Информация об реализуемых уровнях образования:     Дошкольное образование

Информация о формах обучения: Очная форма обучения

Нормативные сроки обучения: 6 лет

Информация об образовательной программе: основная образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно- речевому и художественно-эстетическому.

Информация об учебном плане: Учебный план МДОУ центра развития ребёнка – детского сада №21 является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

В структуре учебного плана выделяются инвариантная (обязательная) и вариативная (модульная) часть. Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Вариативная часть сформирована образовательным учреждением с учетом приоритетного направления учреждения.

Объем учебной нагрузки в течение недели определен в соответствии СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26

Информация об учебном графике: Календарный учебный график муниципального дошкольного образовательного учреждения центр развития ребёнка – детский сад №21 является документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в учреждении.

Нормативно-правовую базу календарного учебного графика детского сада составляют:

• Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155;
  • Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся и воспитанников, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2010 г. № 2106;
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26;
  • Устав детского сада;
  • Лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Календарный учебный график рассматривается на заседании

педагогического совета и утверждается приказом по детскому саду.

Календарный учебный график в полном объёме учитывает возрастные и психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Информация о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

Программа развития направлена на реализацию Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155, а также на выполнение социального заказа родителей.

Программа является проектом совершенствования работы дошкольного учреждения, показывает перспективы его развития.

Развитие МДОУ предполагается осуществлять через совершенствование инновационных процессов и повышения качества образования на основе ФГОС ДО.

Годовой план – основной документ, который определяет организацию и содержание работы с педагогическим и учебно-вспомогательным персоналом, оказывает помощь в решении наиболее актуальных задач и выбора тех средств воспитания и обучения детей, при помощи которых достигаются намеченные цели.

Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, предусмотренных соответствующей образовательной программой:

В ДОУ реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования, разработанная на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации; рекомендованная Министерством образования и науки Российской Федерации, «Примерной адаптированной программой коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н.В.Нищевой.

Перечень учебных предметов:

- ребенок и окружающий мир: Предметное окружение. Явления общественной жизни.

- формирование/развитие элементарных математических представлений,

- развитие речи,

- ребенок и окружающий мир: Природное окружение. Экологическое воспитание.

- ознакомление с художественной литературой,

- физкультурное,

- музыкальное,

- рисование,

- лепка,

- аппликация,

- конструирование,

- ручной труд.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований субъекта Российской Федерации, местного бюджета – 302 воспитанника.

Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение): русский язык