Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января в МДОУ № 21 прошла Акция памяти «Блокадный хлеб», которая  создает эмоциональный фон на старте 2020 года. Целью Акции является воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, а также, через символы актуализирование памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда подрастающего поколения.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания, это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В нашем детском саду были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате, которые были разработаны с учётом возраста детей. Цель: расширить представление детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В ходе мероприятий проведены беседы о хлебе, который является ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» (кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда); о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады: о жизни и занятиях детей в блокадном городе. В ходе акции присутствующим детям раздали по кусочку хлеба, в знак памяти о блокаде Ленинграда. Детей наглядно ознакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб», рассказали о снятии блокады. В холле детского сада организована выставка.

Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.