Воспитатель- это звучит гордо!

Сколько есть разных профессий на свете!

Но рассказать я хочу об одной.

Кто так печется о маленьких детях?

Люди, которым не ведом покой.

Ночами они недосыпают.

Что-то кроят интересное, шьют,

Лепят, рисуют, стихи сочиняют,

Роль репетируют, песни поют.

Их выдумкам нету конца и предела,

Все, что угодно, могут они.

То, что другим бы уже надоело,

Эти с терпением сносят одни.

Все они могут, все им по силу!

Люди с широкой, доброй душой.

Зло никакое их не осилит!

Они – Педагоги с буквой большой.

«Светлана Богдан»

2023 г. Объявлен  в России годом Педагога  и наставника.

Именно сейчас хочется рассказать о педагоге  Н.И. Ловягиной, которая посвятила профессии воспитателя более 40 лет.  Воспитатель - это сложно, но очень интересно, это не работа, это - призвание. Именно поэтому Надежда Ивановна  умела находить выход из любой сложившейся ситуации, постоянно самообразовывалась. Интеллект - это главное условие в её работе. Общаясь с ней, каждый понимал, что имеет дело с педагогом - мастером, который эрудирован и компетентен в любом педагогическом и жизненном вопросе.

Надежда Ивановна - добрый и милосердный человек. Без этих качеств работать с детьми невозможно. Быть добрым, значит с готовностью помогать осваивать ребенку мир, при этом всесторонне и гармонично воспитывать его.

Авторитет Надежды Ивановны  во многом зависел и от её отношения к труду. Жизнь ребенка в детском саду должно быть праздником, и Надежда Ивановна всегда могла это устроить, старалась, чтобы все дети были заняты  делом.

Характер у Надежды Ивановны особенный: веселый, жизнерадостный, терпеливый, справедливый. Она знаток детской психологии, поэтому всегда разбиралась в детских проблемах и конфликтах тактично регулировала взаимоотношения в группе воспитанников.

Надежда Ивановна  постоянно работала над собой, совершенствовала своё профессиональное мастерство. Высокой оценкой её педагогической деятельности стало звание «Почетный работник ОО».

Но, несмотря на множество благодарностей и почетных званий, только бескорыстный труд, глубокие знания, мудрость и любовь к детям, помогли Надежде Ивановне Ловягиной обрести счастье Педагога с большой буквы.