День археолога в ДОУ

15 августа в России отмечается профессиональный праздник День археолога.

Археолог - очень интересная профессия, притягивающая к себе людей, любящих тайны. Археологов можно назвать настоящими искателями приключений. Этот праздник не оставил равнодушными и воспитанников старшей группы. Воспитатель в игровой форме игры-экспедиции познакомила детей с наукой археологией и дала почувствовать себя археологами. После просмотра презентации об археологических раскопках, ребята собрались на условной «стоянке археологов»: обсудили маршрут, изучили карту-схему, проверили заранее подготовленные инструменты: лопатки, кисти, лупы, бинокли, компасы. Целью было найти, ориентируясь по карте, условное место раскопок и отыскать «древние сокровища». Пройдя определенное расстояние, «экспедиция» остановилась на импровизированный привал.

Затем было найдено условное место, где нужно провести раскопки. Ребята с увлечением принялись за дело и нашли старинный глиняный сосуд с драгоценными камнями. В другом месте ими были найдены останки древней саблезубой  кошки-смилодона. Следуя далее по маршруту, дети подошли к научной лаборатории, где вооружившись лупами и микроскопом, стали более тщательно рассматривать находки. В заключение каждый участник экспедиции получил звание почетного археолога.

Проведение мероприятий в подобной форме позволяет развить представления об истории человечества через ориентацию на профессию археолога.