Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МДОУ центр развития ребёнка – детский сад № 21

Практикум «Игры по развитию мелкой моторики»

«Ум  ребенка находится на кончиках его пальцев»

В.А. Сухомлинский.

В последнее время выявляется такая закономерность: у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание и отставание в развитии тонких движений пальцев. Выявляется, что зачастую мышцы пальцев рук у детей слабые, дети не могут точно воспроизвести заданную позу, не могут ее удержать, не говоря уже о том, что большинство детей затрудняются в овладении таких навыков, как застегивание и расстегивание пуговиц, молний и т. п.

Следствием слабого развития общей моторики, и в частности – руки, является общая неготовность большинства детей к письму или проблемы с речевым развитием. К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой.

Мамам и их деткам были предложены игры и упражнения, при помощи которых можно развивать мелкую моторику рук малыша. Ими были проиграны следующие игры и упражнения: «Разноцветные прищепки»пальчиковые  сухие  бассейны,  упражнения с массажными мячиками, игры-шнуровки.

 Больше всего детям понравились пальчиковые игры именно со стихотворным речевым сопровождением, которые к тому же ещё и дают малышу определённые знания. Ритм речи, особенно ритм стихов, поговорок, пословиц способствует развитию координации, общей и тонкой произвольной моторики. С помощью стихотворной ритмической речи вырабатываются правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая память. Стихотворная форма всегда привлекает детей своей живостью, эмоциональностью, настраивая детей на игру.

По окончании практикума вниманию родителей была предложена подборка методической и детской литературы по данной теме. Помимо этого, родителям выдались буклеты «Поиграем, малыши!». Практические рекомендации по развитию мелкой моторики рук у малышей с использованием подручного материала»


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи



Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации

© 2011-2024 Яндекс.Метрика


Адрес:


Телефон:

Карта сайта