Веселая Масленица

Круглые бока!

В небе солнце ластится –

Знать весна близка.

Русский народный праздник Масленица ежегодно отмечается в детском саду. Сегодня в нем приняли участие дети средних, старших и подготовительных групп. Это веселый, шумный, всеми любимый праздник.

На тематических занятиях ребята узнали, как в старину на Руси праздновали Масленицу,  откуда берет начало этот обычай. А затем все нарядились в расписные платки и пошли гулять. На улице уже ждали веселые скоморохи. Вместе с детьми они выкрикивали заклички, отгадывали загадки, водили хороводы, играли в народные игры: «Блинная эстафета», «Эх, прокачу!», «Перетягивание каната», «Ручеек», «Гори, гори ясно…» Задорная  музыка никому не дала стоять на месте!

Ребята с удовольствием прощались с Зимой и встречали Красавицу Весну, с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы.

С особой радостью все угощались на улице ароматными блинами и горячим чаем!