«Природа - лучшая аптека»

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на детей, их сознания, взгляды и представления.

А лето удивительная пора для организации работы по ознакомлению с окружающим миром.

18 июля в старшей и логопедической группе был проведён познавательно-развлекательный праздник «Природа – лучшая аптека».

Дети узнали много нового о лекарственных растениях и пользе, которую они могут принести человеку с помощью своих свойств, о правилах сбора, засушивания, хранения, заваривания лекарственных трав.

Ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы, делали соответствующие выводы, узнавали какое значение имеют лекарственные растения в здоровье их организма, помогали, давали советы Зайчишке по лечению горла, при разбитой коленке.

На праздник дети пришли уже с немалым багажом знаний - до праздника мы с детьми рассматривали лекарственные травы на территории детского сада, заготавливали и составляли гербарий лекарственных растений, в группе была открыта «Зелёная аптека - лекарственных растений», которые часто встречаются в нашей полосе, заучивали стихи о растениях.

В завершении праздника пили вкусный чай из шиповника и плясали по импровизированной «полянке».

Познавательно – развлекательный праздник способствовал развитию устойчивого интереса к дальнейшему изучению внешнего вида, места произрастания, для расширения знаний и представлений о лекарственных травах и их пользе.